О храме

В настоящее время богослужения на приходе в честь Святого апостола Фомы совершаются в домовой церкви при Посольстве Российской Федерации в Дели. с 2017 года настоятелем прихода является священник Димитрий Кулаков. Приход составляют сотрудники посольства и их семьи, проживающие в Индии соотечественники и православные христиане из других стран. Литургия совершается по воскресным дням и по праздникам. По вторникам служится акафист святому покровителю храма — апостолу Фоме. В связи с тем, что храм находится на закрытой территории, проход в храм совершается по предварительным заявкам.

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

На протяжении нескольких лет по просьбе соотечественников, временно или постоянно проживающих в Индии, сотрудники Отдела внешних церковных связей (в т.ч. иерей Алексий Трубач в 2005 г., протоиерей Владимир Клюев в 2006 г.) совершали богослужения на территории дипломатических представительств Российской Федерации в маленьком домовом храме обустроенном в здании клуба в жилом городке посольства Российской Федерации в Дели.

Официальная история Прихода в честь святого апостола Фомы в Дели началась в 2006 году, когда будущий Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, тогда еще — митрополит Смоленский и Калининградский, председатель ОВЦС МП, посетил Индию и учредил православную общину и приход в честь святого апостола Фомы.

Вечером 3 декабря, по окончании всенощного бдения в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, под председательством митрополита Кирилла состоялось заседание инициативной группы, на котором было принято решение об учреждении в Дели православной общины святого апостола Фомы. 4 декабря на территории Посольства Российской Федерации митрополит Кирилл совершил праздничную Божественную литургию. По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником и передал в дар новосозданному приходу икону Введения во храм Пресвятой Богородицы и комплект богослужебных Миней. После этого состоялось освящение закладного камня православного храма во имя святого апостола Фомы.

Позже под председательством посла России в Индии В.И.Трубникова и митрополита Кирилла состоялось заседание Попечительского совета храма апостола Фомы. В ходе заседания обсуждались организационные вопросы, связанные со строительством храма.

В 2007 году настоятелем прихода был назначен клирик Ярославской епархии протоиерей Геннадий Мороз. (Позже приход возглавлялся игуменом Серафимом (Кравченко). Не смотря на усилия священнослужителей и дипломатов вопрос о разрешении на приобретение земли под строительство храма и даже о разрешении возведения храма на территории РЦНК (после переговоров в 2013 г. президента России В.В. Путина с действующим премьер-министром Индии) так и не решен до сего дня.

7 апреля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний прибыл с рабочим визитом в Индию.

По итогам общения с православной общиной, послом России А.М. Кадакиным и руководителем Российского Центра Науки и Культуры в Дели Ф.А. Розовским было принято решение о назначении постоянного священника для прихода в Дели.
С октября 2016 г. началось совершение постоянных богослужений в домовой церкви при посольстве прибывшим в Дели священником иереем Димитрием Кулаковым. В 2017 году он был назначен настоятелем прихода.

В 2018 году новый посол России в Индии Николай Ришатович Кудашев выделил дополнительные помещения для Прихода, увеличив площадь храма с двадцати пяти до семидесяти пяти квадратных метров. В 2019 году в храме был возведен небольшой ажурный иконостас.